Seleccionar página

Cuando la custodia es compartida, una de las cuestiones que mas se preguntan los progenitores es la atribución del uso de la vivienda familiar en caso de no existir acuerdo aprobado judicialmente. Debe tener en cuenta que el Juez siempre va a velar por la seguridad de los hijos. En DivorcioX recomendamos la lectura de consejos básicos para afrontar un divorcio con hijos para facilitar la convivencia y el desarrollo de la situación.

Recuerde que siempre podrá hacer el divorcio más rápido y llevadero si cumple con los requisitos para tramitar un divorcio express que harán este proceso menos doloroso para todos los miembros de la familia.

Más abajo vamos a explicar todo lo que tienes que tener en cuenta en caso de existir una vivienda, es más, te contamos todo lo que necesita saber.

  • Debes tener en cuenta que nuestro código civil no tiene ninguna disposición que atribuya el uso de la vivienda en caso de la custodia compartida.
  • En caso de ser un divorcio contencioso, el uso e atribuye según el tipo de custodia de los hijos.

¿A quién se atribuye el uso de la vivienda habitual en caso de divorcio?

Cuando existe una falta de acuerdo entre los cónyugues el uso del domicilio:

En caso de custodia exclusiva

En el caso de que la custodia sea exclusiva por uno de los progenitores, según el Código Civil, corresponde a los hijos y el cónyuge en cuya compañía queden, es decir, pertenece al cónyuge que se quede con los hijos.

En caso de custodia partida

Si la custodia fuese compartida, el Código Civil estipula que será el Juez será el encargado de decidir a quién se queda con la vivienda familiar.

En caso de custodia compartida

En este supuesto,  que es el tema de la entrada, el Código Civil no contempla la atribución del uso de la vivienda familiar.

¿Cómo se resuelve esta falta de regulación específica en caso de custodia compartida?

Para resolver esta ausencia legal, hay que acudir a lo preceptuado en el artículo 96.2 del Código Civil para el caso de la custodia partida o repartida.

Existe una cierta similitud entre la guardia y custodia partida o repartida y la custodia compartida.

Sea un caso u otro, la guardia y custodia se ejerce por ambos progenitores, no es en exclusiva por uno de ellos, mediante la convivencia habitual con los hijos.

La diferencia se encuentra en la forma y tiempo de ejercicio de la custodia:

En caso de custodia partida o repartida, el padre ejerce la guardia y custodia de uno o varios de los hijos y la madre de los restantes de forma permanente.

E la custodia compartida, ambos progenitores ejercen la custodia de todos los hijos, siendo de forma alterna.

En conclusión, será el juez quien resolverá lo procedente. Esto implica que el Juez deberá ponderar las circunstancias según sea el caso.

¿Qué factores se tendrán en cuenta por el Juez para atribuir el uso de la vivienda familiar?

El interés más necesitado de protección

Debemos tener en cuenta que las necesidades judiciales se prima sobre el interés del menor sobre cualquier otro interés que pueda concurrir.

Aunque, también puede suceder que se pondera cuál de los dos es el que más protección necesita en base a los siguientes factores:

  • Posibilidad de alguno de los progenitores habite una vivienda privativa
  • Recursos económicos
  • Posibilidad de vender el domicilio familiar y tomar adquisición de dos viviendas dignas

La propiedad de la vivienda familiar

Aquí se abordará si pertenece a ambos progenitores, solo a uno o a un tercero.

En base a estos factores, se pueden distinguir hasta cuatro modalidades de atribución de la vivienda en caso de ser custodia compartida.

Modalidades de atribución del uso de la vivienda familiar

Atribución del uso del domicilio familiar a los hijos o a ambos cónyuges por periodos alternos

En este supuesto, los hijos podrán permanecer siempre en la vivienda y serán los progenitores lo que se trasladen a vivir al domicilio familiar en los periodos establecidos para ejercer la custodia conjunta.

En este supuesto, durante la no convivencia, cada progenitor deberá disponer de otro domicilio para poder vivir.

Atribución exclusiva del uso de la vivienda familiar privativa al cónyuge titular

Es la mejor forma de respetar los derechos de propiedad del titular de la vivienda, siempre que el progenitor no titular pueda habitar un domicilio digno durante el periodo de convivencia.

Si el caso fuese que pertenece la vivienda a un tercero (ascendiente o pariente de un progenitor), se recomendará no atribuir el uso de la vivienda a ninguno de los progenitores.

Atribución temporal exclusiva de la vivienda familiar común a un solo progenitor

Se da en la situación económica de uno de los progenitores que no le permite ocupar otro domicilio adecuado para cubrir las necesidades de los hijos.

Eso sí, deberá quedar totalmente garantizado el derecho de los hijos a residir en una vivienda adecuada cuando convivan con el otro progenitor.

Atribución temporal exclusiva de la vivienda familiar privativa al cónyuge no titular

Este caso se da cuando el cónyuge no titular es el más necesitado de protección y para facilitar el ejercicio de la custodia compartida en la misma población si el titular pudiese habitar otro domicilio en la misma población.